.TOGO, l'équipe Klassou!
Le Premier ministre, Komi Selom Klassou, UN DIMANCHE Fils de clichés Equipe gouvernementale composée de 23 ministres a un, dont 4 femmes.
PLUSIEURS ministres quittent le Gouvernement: Noupokou Dammipi (Mines et Energie), Kako Nubukpo (Prospective), Bissoune Nabagou (Equipement rural), Angèle Amouzou-Đake (Sport), Ekoué Dédé Ahoéfa (Action sociale), Mawussi Djossou Semodji (Planification), Koffi Esaw (Justice).
Les nouveaux venus sont Komi Palamwé Tchakpélé (Enseignement primaire), Payadowa Boukpessi (territoriale de l'administration), Georges Aïdam (technique Enseignement, Guy Lorenzo (Communication), Moustapha Midjiyawa (Santé), Ably Bidamon (Mines et Energie); Tchabilengui Kolani Yantcharé (Action sociale); Kossi Assimaidou (Planification et prospective), Sani Yaya (Budget).
Adji Otèth Ayassor DEVIENT ministre d'Etat et hérité D'UN super-département qui couvre l l l'Economie et les Finances AINSI Que la Planification et la prospective.
Robert Dussey Conserver les Affaires Etrangères et la Coopération.
Le nouveau Gouvernement
Premier ministre, Chef du Gouvernement, Komi Selom Klassou
Ministre d'Etat, ministre de l'Economie et des Finances, de la Planification et de la Prospective, Adji Otèth Ayassor
Ministre du Développement choix à la base et de l'Artisanat Et de l'emploi des jeunes: Mme Victoire Tomégah Dogbé
Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche: Octave Nicoué Broohm
Ministre de la Fonction publique, du Travail, de l'Emploi, de la promotion de la Réforme administrative, de la Sécurité sociale et de la Du dialogue social: Gilbert Bawara
Ministre des Postes et de l'Economie numérique: Mme Cina Lawson
Ministre des Infrastructures et des Transports: Ninsao Gnofam
Ministre de la Sécurité et de la Protection civile: Yark Damehane
Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de l'Intégration africaine: Robert Dussey
Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de l'Hydraulique: Ouro-Koura Agadazi
Ministre de l'administration Territoriale, rue de l'Administration et des Collectivités locales: Payadowa Boukpessi
Ministre du Commerce, de l'Industrie, de la Promotion du secteur privé et du Tourisme: Mme Bernadette Legzim-Balouki
Ministre de la Justice et des Relations avec les Institutions de la République: le Christ Agbétomé
Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat et du Cadre de vie: Me Fiatuwo Sessenou
Ministre des Enseignements primaires et secondaires: Komi Palamwé Tchakpélé
Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle: Georges Aïdam
Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: André Johnson
Ministre de la Communication, de la Culture, de la Jeunesse, des Sports et de la Formation civique: Guy Madjé Lorenzo
Ministre de la Santé: Professeur Moustapha Midjiyawa
Ministre des Mines et de l'Energie: Ably Bidamon
L'action Ministre de l'sociale, de la promotion sociale et de l'Alphabétisation: Mme Tchabilengui Kolani Yantcharé
Auprès du Ministre d'Etat Chargé ministre de l'Economie et des Finances, Chargé de la Planification et de la Prospective: Kossi Assimaidou
Ministre délégué Auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie et des Finances, chargé du Budget: Sani Yaya
Auprès Ministre de la Présidence de la République: Batienne Kpabré Silly-
Combattants Le ministère de la Défense et des Anciens est rattaché à la Présidence de la République